Студия Авторского Дизайна OG

9 проблем маленькой ванной и способы их решения

Продолжая тематику способов решения проблем, связанных с узкими комнатами, рассмотрим ванные комнаты. Если у вас, как и многих в наших города, маленькая ванная, обратите внимание на эти советы.

Свободное пространство

Проблема: Вы ощущаете себя тесно в переполненной предметами ванной комнате.
Решение: Создайте иллюзию свободного пространства. Самый подходящий способ – освободите насколько это возможно площадь пола. Выбирайте настенные раковины и унитазы, которые оставляют под собой свободное место. Ваша ванная комната таким подходом станет словно воздушной.
О тонкостях проведения скрытых работ познакомьтесь с одним из наших уроков

Используйте даже неудобные места

Проблема: наклонная крыша в ванной комнате мансарды – весьма сложная задача с точки зрения использования.
Решение: Используйте ваш творческий потенциал, не пренебрегайте таким областями. В данном примере дизайнеры интерьера используют буквально каждый сантиметр пространства. Вдобавок, добавив зеркальную поверхность полок, визуально добавили пространства. Расположение унитаза тоже продумано – под самой низкой частью ската крыши. Что оставляет больше вертикального пространства над раковиной.

Создайте больше функциональных мест

Проблема: вы все-таки вместили душ, унитаз и раковину, но пространства для хранения вещей отсутствует.
Решение: вместо того, чтобы использовать оставшееся ценное пространство, заставьте дизайн интерьера работать на вас. В этой компактной ванной комнате ниши для хранения были встроены в душевую зону и над туалетом, обеспечивая достаточно места для полотенец и туалетных принадлежностей.

Охватывайте новые пространства

Проблема: нет возможности использовать встраиваемые полки, но нужно больше функционального места для хранения мелочи.
Решение: Оглянитесь внимательно вокруг и попробуйте подойти к решению творчески. Наверняка есть еще неиспользованные места, например, основание ванны, как в этом примере. Достаточно простое и, между тем, очень функциональное решение в виде двухъярусной полки позволило добавить больше места для хранения туалетных принадлежностей. А исполнение позволило гармонично дополнить дизайн интерьера.

Комната без окон

Проблема: в вашей ванной нет окон и поэтому кажется немного темной. Довольно часто встречающаяся ситуация в наших квартирах.
Решение: подумайте о других, не классических способах организации освещения. Добавьте верхний отраженный свет, который вдобавок льется по периметру дополнительно освещая стены. Также добавьте освещение вокруг зеркала, чтобы включить дополнительный отраженный свет. Современные технологии позволяют это сделать достаточно просто и эффективно, как в этом примере. Когда светодиодные ленты освещают альковы на потолке и стены одновременно. Что дает ровный рассеянный свет достаточной мощности.

Душ и ванна

Проблема: не хватает места для раздельного душа и ванны, а вам этого очень хочется.
Решение: в данном примере проблема решена весьма изящно. Пол с единым сливом предоставляет возможность установить душ где угодно. Да и брызги с ванны не будут досаждать. Отдельная душевая головка установлена рядом с ванной, аккуратный экран разделяет пространство от другой части ванной комнаты. Но поскольку экран прозрачный, визуально разделение пространства не происходит. Комната выглядит по прежнему просторной.

Душ над ванной

Проблема: пространство достаточно мало, чтобы даже предыдущим способом решить проблему наличия душа. Но есть желание разделить ванну и душ.
Решение: В этом примере разделение душа и ванны решено эстетически – вся фурнитура душа выполнена в контрастном для светлой ванны черном цвете. Такое разделение позволяет воспринимать душ как нечто отдельное от ванны.
Кому не нравится черный цвет, может использовать другой прием – различность материалов. Например, использовав фурнитуру душа из меди.

Умывальник в ванной

Проблема: комната настолько крошечная, что места для раковины нет.
Решение: обойдите проблему, установив совсем небольшую раковину. Используйте пространство по максимуму. Установите раковину прямо над ванной, как в этом примере. Современная фурнитура позволит наполнять ванну через раковину или же использовать только раковину, например, по утрам. Небольшие размеры раковины позволят не уменьшать полезную площадь самой ванны.

Функциональность роскоши

Проблема: стол для раковины будет громоздким для небольшого пространства.
Решение: используйте заказное решение, как в данном примере. Особенность в том, чтобы использовать по сути более узкий стол для раковины, меньше ее размеров. Придав обтекаемый прилив в том месте, где это необходимо, мы не убавляем функциональность стола, и высвобождаем место там, где это оно необходимо. Как результат – изящная конструкция большей функциональности. Появилось место, чтобы обойти ванну, расположить полочку для мелких вещей, и вдобавок, придать ванной комнате просторный вид.

Читайте также