Студия Авторского Дизайна OG

Стим-панк

В 60-е – 80-е годы ХХ века среди любителей альтернативной истории появилось социально-культурное движение стимпанк (иногда  паропанк). Идеологическая суть стимпанка заключается в версии развития цивилизации на основе паровых машин. Логично, что  влияние стимпанка проявилось не только в художественной литература, но и в архитектуре, дизайне и интерьере.

Поскольку в основе стимпанка паровые машины, то и интерьер в стиле стимпанк ассоциируется с викторианской эпохой.  Специалисты определяют, что стимпанк может быть самостоятельным стилем, однако может быть использован как дополнение для стилей винтаж, ретро и модерн.

Цвет стимпанка выдерживается в коричневых тонах, от темно бежевого до практически черного. Много деталей окрашивается с целью имитировать медь и латунь. В соответствии с цветовой гаммой выбирается и подсветка, главное требование к которой  теплые и приглушенные тона. Высшим пилотажем в стимпанке считается имитация рассеянного желтоватого света газовых светильников, как правило, для этого используются газоразрядные лампы.

Поскольку стимпанк рассматривается как некая проекция викторианской эпохи, то и стены в доме должны быть похожи на стены викторианского дома (специалисты часто употребляют термин естественное кантри). В качестве материала могут быть использованы как естественный камень, так и деревянные или металлические панели. Иногда металлические полосы с заклепками используются для имитации под внутреннюю обшивку подводной лодки, как у «Наутилуса» из произведения Жуль Верна.

Как альтернатива может быть использована  стилизованная под видавшую виды кирпичную кладку или тканевую обшивку в викторианском стиле. Естественное натуральное дерево, покрытое лаком. Только такой пол в интерьере стимпанка, однако это весьма не дорого, и поскольку стиль достаточно демократичен, то может быть использовано менее дорогое напольное покрытие, имитирующее дорогие сорта натурального дерева.

На кухне и в ванной рекомендуется класть плитку цвета естественного камня. Как крайне радикальное выражение стиля пол в ванной выстилается уличными булыжниками, это производит сильное впечатление и передает максимально суть стиля. Что касается потолков, то они должны быть высокими и сводчатыми, в то же время приветствуется ассиметричность в виде различных ступеней и арок.

В выборе мебели в стипанке существуют два подхода: викторианский и футуристический. В первом варианте мебель подбирается массивная, максимально имитирующая мебель прошедшей эпохи. В качестве обивки используется натуральная кожа или тяжелые ткани. Многие детали такой мебели содержат металлические элементы, чаще всего медные или латунные.

В футуристическом варианте мебели одним из главных компонентов являются металлические трубы, которые придают комнате нереальность и в то же время намекают на свое некое функциональное предназначение. Зачастую в комнатах нет полок, вместо них используются трубы, как для хранения книг (полки) так и для хранения кухонной утвари.

Читайте также