Студия Авторского Дизайна OG

10 основополагающих аспектов для идеальной спальни

Используйте нижеследующие практические рекомендации, чтобы улучшить планировку, подобрать мебель и увеличить полезность вашей спальни.

Наши спальни могут быть большими или маленькими, но все мы стремимся к удобному, лаконичному пространству, которое по-особенному красиво, в котором спокойно, а вещи в нем практичны и полезны.

Есть, к примеру, два способа увеличения пространства. Один из них – подобрать правильный размер мебели, особенно кровать. А второй – создать такую структуру пространства, которая наиболее хорошо работает в конкретном размере и форме комнаты. И во втором способе есть нюансы: как далеко стоят кровати или предметы мебели друг от друга, сколько места должно быть от мебели до потолка, какую функциональную роль выполняют предметы в вашей спальне и пр. Мы приведем несколько практических примеров, которые, может быть помогут вам создать спальню вашей мечты и вашего волшебного сна.

Размер двуспальной кровати

Для начала определимся со стандартизацией. Заказывая кровать на заказ под нестандартные размеры, вы можете столкнуться с тем, что белье для кровати может совсем не подойти. Итак, начнем.
Стандартная кровать английской мебели (и американской тоже) – это 120 на 90 см. Вполне подойдет для растущего подростка или там, где пространство очень ограничено.
King-size (не забывайте, что дословно – это королевский размер) в английской мебели – это как правило 135 на 190, а Super King-size 180 на 200 см. Последний подходит к только для действительно больших комнат. Иначе, такая кровать будет доминировать над всеми другими предметами.
Европейские размеры немного отличаются (в частности популярная у нас итальянская мебель):
Стандартный 140 см на 200 см, King-size 160 на 200 см, Super King-size 180 на 200 см.
Зная эти стандарты и выбрав соответствующую им кровать, вы обеспечите себе стандартный подбор белья для матрасов и одеял.

Размер для односпальной кровати

Традиционный размер для односпальной кровати в английской мебели это 70-75 см шириной и 190 см длиной. В последнее время на островах и в Америке переняли для односпальной мебели европейский стандарт, но на 10 см короче – 90 на 190 см. Используя кровати меньшей длины или ширены, понимайте, что такой подход подходит только для подростков или детей. Которые рано или поздно обязательно вырастут.
Европейский стандарт односпальной кровати-90 на 200 см.
Покупая белью по европейскому стандарту, вы гарантировано обеспечите кровать по длине и ширине.

Принципы для двухъярусной кровати

Минимальный предел потолка для двухъярусной кровати – не менее 2,4 м. Желательно, чтобы между вторым ярусом и потолком было не менее 60 см. И не забудьте про рост нижнего спящего.
Высота верхнего уровня для стандартных кроватей обычно не более 180 см от пола.

Размеры кроватей-стен

Если у вас ограничено пространство, раскладная кровать-стенка отличное решение, которое позволит экономить просто огромное пространство.
Учтите обязательную нишу для корпуса кровати-стены размером не менее 56 см.

Пространство вокруг кровати

Пространство в 50-55 см вокруг кровати вполне достаточно, чтобы пройти и развернуться. Поэтому не торопитесь подвигать даже односпальную кровать прямо к стене. Это усложнит смену белья, ограничит удобство спящего. А также, в нашем климате, наличие холодной стены под боком не дает ничего хорошего.
В данном примере, пространство возле кровати используется очень эффективно – туалетный столик, платяной шкаф – все расположено практически идеально, оставляя довольно много свободного места, чтобы посмотреть в окно или взять стакан с каминной полки.
Есть еще один довод оставлять пространство вокруг кровати. Это уборка, а также возможная небольшая перестановка мебели.

Пространство вокруг двуспальной кровати

Двуспальная кровать изначально подразумевает, что подходы к ней будут с каждой из сторон. Расположив кровать симметрично, мы получаем равнозначность для обоих спящих. И создаем возможность расположения индивидуальных прикроватных тумбочек или столиков. Что достаточно удобно для каждого из владельцев кровати.

Пространство между двумя кроватями

Как мы и говорили выше, зазора в 50 см достаточно для взрослого человека, чтобы комфортно пройти. Такой же зазор можно оставить между кроватями, если их две. Для более четкого разделения индивидуального пространства, желательно поставить какой-нибудь предмет мебели. Как например, тумбочку или этажерку, как в этом примере.

Высота спинки кровати

Спинка, или как раньше называли, изголовье кровати должно быть функционально такой высоты, чтобы ваши плечи имели поддержку, когда вы сидите в постели Как правило, высоты 30-40 см выше матраса вполне достаточно.
Однако, вы можете выбрать и более высокую спинку. Она может выполнять роль доминирования кровати, создания дополнительного цветового фона для комнаты или играть иную роль в дизайне интерьера. Помните еще один момент, если занято по вертикали 2/3 пространства, то оставшаяся 1/3 будет смотреться как пропуск. Лучше заполнить чем-нибудь такой пространство, например, как здесь, картинами в духе паспарту.

Высота спинки кровати на чердаке

На мансарде с наклонным потолком вам потребуется минимум 150 см от матраса до начала скоса крыши для спинки кровати. И это при среднем росте ( 175 – 180 см). Если вы выше, то данной высоты может быть недостаточно и будете задевать головой крышу. Пожалуйста, учитывайте этот фактор при выборе кровати.

Встроенный шкаф

Если вам не повезло иметь отдельную гардеробную для всех вещей, то часть из них непременно хранится в спальне. Один из проверенных функционально удобных решений – встроенный шкаф для вещей в высоту потолка. Ключевым критерием является ширина такого шкафа. В 90% случаев глубина должна быть не менее 60 см. Это обеспечит перпендикулярное к рельсу размещение блузок и костюмов. Размещение рельс в два ряда, как в данном примере, вполне отличное решение, ведь обращаться с вертикальным размещением одежды в разы удобней, чем перекладывать вещи на полках

Читайте также