Студия Авторского Дизайна OG

Барокко

Стиль барокко появился в XVI—XVII веках в итальянских городах: Риме, Мантуе, Венеции,Флоренции. Эпоху барокко принято считать началом триумфального шествия «западной цивилизации». Барокко противостояло классицизму и рационализму.

Все используемые материи должны сиять особой роскошью. Богатая отделка, разнообразие материалов, пространственный размах — все это отличительные черты Барокко. Широко распространены шпалеры (гобелены) — тканые ковры без ворса, которыми занавешиваются стены дома. Для усиления впечатления роскоши используется парча. С ее помощью оформляются стены, окна и двери, мебель. Особо ценится длинноворсовой генуэзский бархат.

Нельзя не отметить и обилие лепнины, а так же наличие росписи. Уместны сваги, кокилье, кисти, бахрома, шнуры, вензеля, вышитые золотым люрексом. Косметический ремонт помещений выполненных в стиле барокко проводить затруднительно, но возможно, поменяв, например, гобелены. В современных классических интерьерах используют элементы стиля Барокко, чтобы подчеркнуть торжественность интерьра.

В нашей школе дизайна в Алматы и на курсах дизайна вас научат как правильно использовать стиль Барокко в дизайне вашего интерьера или в разработке дизайн проектов.

Читайте также