Студия Авторского Дизайна OG

Византийский стиль

Стиль Византийской архитектуры  сложился в результате совмещения позднеримской, раннехристианской и восточной архитектуры.

с 313г  христианство государственная религия. Строили много культовых  сооружений, так как церковь играла большую роль в государстве. Если  внутреннее убранство пошло по линии богатства и роскоши, то   наружная отделка была проще: камень, известняк, фасады отделывались кирпичной кладкой. Система с арками, перекрывающими пролеты между колоннами, типично византийский мотив.

Интерьеры оформлялись фресками, монументальной  живописью, роспися- ми, богатым орнаментом. В искусство и  быт вторглась роскошь, пришедшая  с  Востока. В  Византии процветают худо- жественные ремесла, ювелирное искус- ство, производство шелковых тканей.

О быте византийцев повествуют многочисленные изделия декоративно  прикладного искусства. Разнообразные блюда, чаши, сосуды, реликварии, шкатулки, мебель, ювелирные изделия – все предметы изготовлялись из разных материалов (стекла, керамики, слоновой кости ,золота) и декорировались самыми различными способами. Ларцы, ювелирные изделия украшались яшмой, халцедоном, ониксом, горным хрусталем, дошедшие до нас изображениями на иконах и миниатюрах.

Архитектура  и  монументально – прикладное  искусство  Византии  «Золотой  мост  между  Востоком и Западом»  оказали сильное влияние на культуру ряда стран Восточной Европы, в том числе  и  Древней  Руси. В  Константинополе  римская расточительность соединилась с  восточной тягой к роскоши, породив в искусстве    особое  великолепие  и  пышность. Многие дизайнеры по интерьеру используют этот элегантный стиль в своем дизайне интерьера.

Читайте также