Студия Авторского Дизайна OG

Бохо

Бохо – стиль в интерьере родом из Франции, распространившийся по всему миру. Фото тех времен показали, что жизнь ему дали творческие студенты, которые постоянно «кочевали» в поисках временного жилья, но умели дать уют и прелесть любому помещению за счет интересного декора.

Суть этого необычного стиля кроется в его названии, ведь «бохо» — сокращенно от Bohème (богема), что в буквальном переводе с французского – «цыганщина». Такой и сам стиль – пестрый, яркий, чрезмерный, на грани фола, насыщенный на грани китча, организованный беспорядок. Бохо стиль в интерьере– свобода самовыражения, в которой можно смело смешивать различные стили, но при этом общий дизайн выдерживается в одной цветовой гамме.

В бохо приветствуется (даже рекомендуется) перегружать интерьер массой деталей и вещей, создающих, на первый взгляд, абсолютный хаос. На самом деле – все элементы декора должны передавать ваши амбиции, характер и интересы. Именно поэтому принято все любимые и дорогие вещи выставлять напоказ, ведь основная цель бохо – вдохновлять, возбуждать фантазию, раскрывать способности, мотивировать, буквально — звать на подвиг.

Несмотря на всю демократичность стиля Бохо и отсутствие строгих параметров, если вы собираетесь заняться оформлением комнат своими руками, нужно знать некоторые нюансы. Оттенки должны быть яркими и сочными, но максимально природными. То есть, если вы планируете много красного или зеленого, это должен быть не кислотно-алый или ядовито-салатовый, а оттенок природной ягоды и травы.

Касаемо сочетания: бохо позволяет буквально все – никаких правил трех цветов, вы вольны прислушаться к своим внутренним мироощущениям и реализовать любые порывы души. В выборе материалов всего 2 ключевых момента – экологичность и натуральностью. Основное предпочтение отдается двум видам текстур – дереву и текстилю, как вспомогательные элементы служат железо, камень, керамика.

Использование текстиля в стиле бохо предполагает только одно правило – ткани много не бывает. Она заполонила собой все, что только можно и даже то, что не стоило бы, но это бохо, он позволяет текстилю располагаться где угодно и в любых количествах, вещи даже не обязаны сочетаться в едином стиле. Именно это и создает тот самый колорит «интеллигентной цыганщины» или «детей цветов». Здесь сочетается все – хлопок и бархат, шелк и лен, рисунки, навеянные Востоком, этнической Америкой времен индейцев, Азией и Африкой. Причудливые яркие покрывала, подушки и диванные покрывала с вышивкой, тканые ковры, половички, пледы, шторы, всевозможные чехлы на стулья, пуфы и прочая феерия из текстиля и создают тот самый уникальный колорит.

Это царство дерева: могут встречаться как самые простые поверхности без декоративных элементов, так и практически антиквариат или практически дворцовая мебель с вензелями и тканевыми элементами. Такой же хаос царит и в смешении стилей: кожаный диванчик в стиле кантри может спокойно уживаться рядом с плетеными стульями, затертым комодом из Прованса и строгим скандинавским столом.

Главное одно – никакого намека на современные технологии и хромированные космические элементы.

Читайте также