Студия Авторского Дизайна OG

Прованс

Стиль прованс в интерьере – очарование светлой, доброй старины и простой роскоши. В этом стиле переплелись вековые традиции французских деревенских домов и вечная красота прованской природы. Вдохновение, спокойствие и уют, свет и легкость ожидают вас в доме, который буквально пронизан томной неспешностью ласкового солнца, свежестью лазурного берега, ароматом прованских трав и бескрайних лавандовых полей.

Для стен прованского дома совершенно не характерны обои. Настоящие стены по-провански покрыты белой штукатуркой, как правило, с нарочитой небрежностью – на них можно увидеть легкие шероховатости и неровности. Для декора стен часто используется глазурованный кирпич или натуральный камень. Стены обычно выкрашены в белый цвет, светло-голубой, светло-желтый, молочный, иногда пастельно-серый и пастельно-бежевый, совсем редко – в светло-розовый. Двери и рамы (конечно же, деревянные) должны быть покрашены белой краской и отличаться эффектом потертости и состаренности. Вообще, состаренность – это суть стиля прованс. Декорирование стен фризами или лепниной в виде виноградных лоз, дубовых ветвей или цветов также характерно для этого стиля.

А двери часто украшают цветочной росписью. Полы по-провански, как правило, дощатые, деревянные, покрытые краской, также состаренные и имеющие какие-либо дефекты «от времени». Деревянный пол должен быть светлым.

Читайте также