Студия Авторского Дизайна OG

Как идеально сочетать два цвета на кухне

Современные кухни – это не просто функциональное помещение, это место проведения досуга и встреч. Для нашей страны, где ни один гость не уйдет, не попив чая, кухня имеет еще большее, порой сакральное значение.

И с этой точки зрения очень хочется разделить на одной кухне функциональную часть и часть, так сказать, торжественную. Там, где гости пьют чай, кушают и общаются. Один из способов просто и лаконично выполнить эту задачу – использовать два основных цвета, вместо одного. Причем, сделать это можно не только ради основной задачи, но и из эстетической составляющей. Как минимум – это красиво.

Тонкость

Кухня в этом доме визуально занижена. Используются оттенки белого и алюминиевого серого, что визуально отделает деревянную столешницу. В этом примере, играет роль сочетания – современного металлического и пластикового с домашней теплой древесиной функциональной составляющей. Кстати, для придания дополнительного тепла очень тонко использован псевдокамин в камне. Который и теплый, и такого же оттенка, что и основной цвет.

Металл

Настенные шкафы в этой кухне контрастируют с белыми основными элементами кухни. Белый цвет гарантирует, что в доме будет тепло, чисто и уютно, а шкафы цвета меди добавляют массивности и, акцентируя внимание, сглаживают эффект высокого потолка. И вместо ужина в музее, вы получаете просторную, но очень домашнюю обстановку.

Играют вместе

Цвета, расположенные рядом на круге спектра, могут выполнять роль основного гармонизирующего фактора. Эта кухня сочетает морские цвета Туманного альбиона и небольшого грин-марина на основном столе. При этом основные контрастирующие цвета (голубой и светлое дерево) отлично дополняют друг друга, будучи использованы в различных элементах кухни: дверь, столешницы столов, полки.

Размер имеет значение

Большая кухня – это необязательное условие для эффективного использования двух основных цветов. В этой узкой кухне, выполненной, словно корабельный камбуз, цвета отлично разделяют зоны по вертикали. Шкафы слева словно имеют дополнительную прочность, а стол справа – это светлое и просторное место для других целей.

Обратите внимание еще на два момента. Светильники. Такое исполнение в виде тонких подвесов не загромождает даже намеком эту кухню. И напольные доски, расположенные в ширину визуально делают проход шире.

Праздничный синий

Использование темно-синего цвета на кухне похоже становится классикой. Но эта комната показывает, что он также великолепно исполнен в сочетании белого. И синий здесь – не основной цвет. Четкое цветовое разделение функциональной зоны от зоны отдыха дополнено исполнением. Островной стол ярко выделяется, но не привлекает к себе внимание, потому что словно окружен белым и светлым преобладающим цветом. Изюминку придает сочетание бара в столе и отсеках в шкафчиках.

А вот еще один пример сочетания белого и синего, что идеально подходит для небольших кухонь. Белый цвет в этом примере визуально увеличивает кухню и придает простор в сочетании с умным синим. Обратите внимание на цвет сковороды и вазы. Это как раз тот пример, что небольшие, но тонкие предметные дополнения могут отлично уравновесить дизайн интерьера.

Изящный возраст

Вот еще один вариант с использования двух цветов с незначительным контрастом. В кухне есть островной стол, который выделяется не только немного другим цветом, но и исполнением. Отличное исполнение. Словно этому столу несколько сотен лет, но он в то же время новый. А серые «потеки» дополнены современными стульями.

Это подход используются не один раз – в исполнении арки плиты. Словно современная плита вставлена в старый портик камина. И в исполнении светильников. Они блестящие новые, но словно викторианских времен.

Генерация тепла

Эта кухня в деревенском стиле использует теплый дуэт кораллового и нежно белого, почти бежевого цветов. Теплые цвета дополнены взаимным сочетанием, как в шкафах, так и в шторах, в предметах и даже в потолочных опорах.

В этой кухне низкие потолки, но это практически незаметно. А «поднимает» потолок – грамотное использование фактуры и цвета: вертикальная расцветка штор, светлые стены, глянцевая поверхность островного стола.

Вот еще один пример почти нейтрального сочетания цветов. Темная лаванда – неплохой разделитель зон для приготовления и приема еды.

Воздушно

Вот другой подход к сине-белой комбинации. Использование едва заметного намека на цвет, дополнение его в небольших количествах в аксессуарах, в светильниках, в оформлении своего рода пано над плитой – все это позволяет создать весьма воздушное настроение в этой кухне.

Обман рисунком

Кухонный шкаф вполне себе может быть деревянным. При этом может быть сделан из весьма необычной древесины. И может быть сделан из макасского эбенового дерева, фактура которого, наверно, одна из самых необычных. Добавим контраста классического белого – и получим весьма необычную кухню. Фактура дерева работает здесь в горизонтальной плоскости. И как результат – кухня кажется намного более просторной, а островной стол намного шире. Помимо этой иллюзии, фактура стола шире, что играет с более плотной на шкафах. Кажется, что шкафы начинаются значительно дальше границы стола, хотя это не так. И изящные высокие стулья, становятся меньше и тоньше.

Матовый и блеск

На этой кухне также используется два цвета дерева. И отличаются они не только собственно цветом, но и исполнением поверхностей: матовый и глянец. При этом сочетания используются весьма свободно. Обратите внимание на настенные полки у окна. Или сочетание основных полок у плиты. Или сочетание в светильниках.

Сочетание основных двух цветов – отличный способ преобразить вашу кухню. Используйте и импровизируйте. Добра и уюта в ваших кухнях.

Читайте также