Студия Авторского Дизайна OG

Как использовать металлы в дизайне интерьера

Откройте для себя правильное использование металлов в дизайне интерьера. Сегодня мы поговорим о латуни.

Теплые металлы были в моде в последние годы. Времена меняются, но латунь твердо держится своих позиций. Этот многовековой сплав меди и цинка может варьироваться по тонам от почти золотого до почти бесцветного блеска, в зависимости от пропорций основного металла. Неокрашенные части будут покрываться приятной патиной с течение времени. И это играет на руку данному металлу, так как окислительная пленка надежно защищает металл от корозии. Можно пойти и другим путем – покрыть специальным лаком, и тогда блеск сохранится на долгое время, преображая интерьер. Хорошо подобранная латунь может придать нюанс простой ванной комнате, а использование ее в многослойной в других помещениях может стать основопологающим элементом в дизайне. И вот несколько примеров использования этого действительно воодушевляющего металла.

В свет

Подвесные фонари из латуни над столом или по центру кухни – один из простых и тем не менее эффектных способов придать помещению совсем другой вид. Если вы планируете капитальный ремонт, то обратите внимание на настенные светильники из этого металла. Они неплохо работают над рабочими поверхностями как в прикладном использовании, так и в виде дополнительного украшения. В данном примере простое и лаконичное кухонное пространство сочетает в себе белые столы с контрастной черной фурнитурой и деревянным полом. И настенные латунные светильники эффектно уравновешивают данный контраст. Помимо этого, рабочая поверхность стола отлично освещена.

В стол

В этой современной кухне в духе OpenSpace латунь используется повсюду. И латунь включена даже в ограждение островного стола. Но, чтобы сгладить абсолютное доминирование металла, убрать излишний блеск, самая большая поверхность металла не покрыта лаком. Патинирование в данном случае осознанно заглушило блеск, оставив тем не менее эффект доминирования металла. Кстати, если вы собираетесь использовать данный прием во всем своем масштабе, постарайтесь сохранить остальную часть кухни минималистически простой. Гладкий металл отлично сочетается с простыми линиями и нейтральными цветами

В рабочее место

Если у вас нет отдельной офисной комнаты дома, то неплохим вариантом будет использование металла в том рабочем пространстве, что есть. И в данном случае отдельное функциональное место, рабочий стол, стало ключевым компонентом общей эстетики комнаты. Использование латуни в рабочем столе определило стиль. Особые ножки стола придали футуристический вид, а латунь – классику золотого богатства. Использование латунного светильника добавило еще один компонент, расширив рабочее пространство вверх.

В смелый дизайн

Если вы планируете большой и современный проект из стеновых полок, то можете использовать латунь как в качестве поверхности полок, так и в качестве обрамления опорных элементов. Последние, в свою очередь, весьма эффектно разделяют длинное пространство полок на части. Создавая впечатление отдельных секций. Обратите внимание, что латунь используется еще и в столе, в качестве ручек ящиков. Что только дополняет и балансирует дизайн интерьера.

В декор

Если в вашем декоре преобладают насыщенные цвета, то попробуйте добавить латуни в те элементы, которые позволят создать многослойную конструкцию. В данном примере латунь используется в настенном пано, в ножках стола, в строчках кресла, в светильниках и в виде отдельных элементов (заметили шар на столике). И в этом вся магия латуни. Она может сочетаться не только со спокойными минималистическими тонами, но и отлично смотрится в сочетании с фиолетовым, изумрудно-зеленым, рубиновым или сапфировым цветами.

В новое качество

Латунь в ванной не является чем-то новым. Но в современном производстве начинают появляться и другие прикладные вещи. Например, как например подставка под шампунь, которая отлично сочетается с латунной фурнитурой душа. Матовая поверхность здесь предпочтительней из практических соображений. Отсутствует необходимость натирки предметов, а если покрыть лаком, то держаться во влажной среде он будет совсем недолго. Что еще хорошо в использовании латуни, она в ванной комнате отлично используется как в классическом исполнении интерьера, так и в ультрасовременных технологических подходах.

В кухню

Используйте латунь в кухонном оборудовании, используя следующий подход. Если у вас классическая или традиционная мебель, то ручки из латуни лучше подбирать в виде чашек или обычном круглом исполнении. Если вы хотите что-то современное, то можно использовать Т-образные гладкие ручки, как в этом примере.

В тепло

Если у вас спальня в современном монотонном стиле, добавьте немного тепла при помощи небольших латунных элементов. С ними будет «теплей» в прохладное время года. В этом спальном пространстве тонкая схема из белого, кремового и натурального. Сочетание этих цветов с теплыми латунным тонами придает некое богатство и структурированный вид. Сохраняя, тем не менее спокойствие в комнате.

В опору

В данном примере латунь используется в качестве опоры для стола и продолжает прямые линии дивана. И в противовес ему – он тонок и более высок. Столешница выполнена в духе прохладного бетона, намекая на модный сейчас промышленный стиль Promo-Lite. И это более мягкий прием, чем классический мрамор.

В новый вид

Попробуйте сочетание двух новых трендов, вызвав минимальными затратами больший эффект. Как например, добавив в прихожую круглое зеркалов с латунной оправой. Кстати, использовать такой подход можно не только в прихожей. Можно повесить такое зеркалов почти всюду – от камина до ванной. Если вы заказываете такое зеркало через Интернет, то обязательно проверьте размеры. А чтобы не ошибиться в пропорциях, используйте вырезанный из бумаги шаблон или обычную ленту, обернув ею вбитые гвоздики или кнопки по размерам.

Читайте также