Студия Авторского Дизайна OG

Организация рабочего пространства юридической фирмы

Мы продолжаем публикации про дизайне интерьеров деловых помещений. И сегодня расскажем о проекте организации рабочего пространства юридической фирмы.
В наше распоряжение было предоставлено помещение:

Главная задача от клиента: сохранить пространство единым и одновременно организовать несколько функциональных зон. При этом должна быть учтена специфика бизнеса компании.

Площадь помещения составляет всего 80 кв метров. И поскольку, в первую очередь, помещение должно выполнять свои функции, первоначальной задачей стала планировка. После нескольких итераций заказчиком был принят и утвержден план помещения:

Исходя из второго главного требования – сохранения единого пространства, было принято решение организации интерьера в духе минимализма с активным использованием стекла. Такой подход позволяет сохранить эстетическую составляющую с функциональной в ограниченном пространстве.

Входная группа, расположенная в центре – это лицо компании. В ней разместилась стойка рецепшена и диван ожидания.

Помещение для приватной работы с клиентом облицовано с одной стороны под дерево, а с другой – имитацией бетонной стены. Что в совокупности создает у клиента стойкое ощущение защищенности.

Помещение для проведения переговоров и прений наоборот – открыто со всех сторон. Иллюзия открытого пространства и в этом случае выполняет свою функциональную роль – создается ощущение открытости, что способствует более плодотворной беседе.

Другие рабочие места выполнены имитацией OpenSpase. Даже в ограниченном пространстве такой подход позволяет рационально разместить персонал, без ущерба эстетической составляющей. Столы разделены небольшой перегородкой на уровне взгляда. В единых зонах люди размещаются спиной друг другу, что исключает «невольное подглядывание в экран» (частое неудобство в OpenSpace).

В следующих публикациях мы обязательно продолжим публикацию особенностей дизайна интерьеров деловых помещений на реальных примерах.

Читайте также