Студия Авторского Дизайна OG

Свет вашей спальни

Сейчас, когда световой день становится все короче, и приближение зимы становится все более очевидной, многие спрашивают, как правильно организовать свет в жилых помещениях и офисах.

Мы поможем с ответом на этот вопрос и начнем с самой важной части наших интерьеров – спальни. И данная задача должна решать определенные противоречия. С одной стороны, световой поток не должен быть сильным, чтобы мы засыпали в более быстрый период. С другой стороны, многие из нас любят почитать перед сном или иным способом провести время в спальне, и поэтому света должно быть достаточно. Светильники в спальне играют к тому же весьма важную роль в дизайне интерьера. Поэтому к исполнению, помимо функциональности, тоже стоит подойти весьма внимательно.

Расположение вдоль

Такие элегантные светильники выполнены в винтажном стиле подчеркивают «старинные» лампы накаливания. Новый тренд часто используется в дизайне интерьеров ресторанов или кафе, выполненных в духе старины. Но ничего не мешает использовать такие лампы и у себя дома. Мягкий и теплый свет таких ламп настраивает на сон, и в то же время дает неплохое и объемное освещение. Откидные стойки позволяют удобно настроить световой поток, например, для чтения
Такие лампы могут быть выполнены в открытом исполнении, как в этом примере, так и в латунных отражателях. И в таком исполнении мы имеем дело не с рассеянным, а с фокусированным светом

Отраженный свет

Сфокусированный свет легко превратить в рассеянный, если используется светлый фон стен в спальне. Для этого направим поток прямо на стену и большое световое пятно даст более мягкий оттенок. Регулировать силу света тоже просто: чем выше от спинки кровати будет освещать светильник, тем более тусклый будет свет.

Порой дизайн интерьера спальни не предусматривает никаких больших ламп. В таких случаях можно использовать маленькие светильники, окрашенные в тон стен. Они не будут выделяться, но отлично справятся с функцией направленного света.

Столбовое освещение

В небольшой спальне или в случае с низким потолком, светильники у кроватей будут иметь прямую связь с основным освещением. Можно даже их включение перенести на главный выключатель. Можно вообще заменить настенными светильниками и потолочные. Обратите внимание на высокие металлические светильники с двумя потоками света. Их использование в совокупности со стеной позволяют создать своеобразный световой столб, который придает комнате утилитарный вид, не слепит и в то же время обладает высокой степенью освещения. К тому же, вертикальное освещение визуально «приподнимает» потолки.

Простота и эстетика

Традиционные настенные бра или поворотные светильники не являются единственными в своем исполнении. Можно оригинально совместить бра и люстру, и сделать это оригинальным способом, как в этом примере. Подвес на стене, специальный прочный шнур питания и оригинальный «плафон» позволяют создать весьма красивый светильник. Наматывая шнур на подвес или отпуская его, можно регулировать высоту освещения – от лампы для чтения, до ночника у тумбочки.

Вне шаблонов

Это исполнение кровати выполнено с целью создать укромный спальный уголок. И казалось бы здесь нет места для больших поворотных ламп. Но очевидное, не всегда обязательное. Расположив их на торцах стен обрамления, получаем многофункциональное исполнение. Которое, к тому же, отлично вписывается и дополняет задумку дизайнера интерьера. Возможно использование и прямого света для чтения, отраженного — для подсветки. А расположение выключателей не на лампе, а отдельно – весьма практическое исполнение, исключающее возможность обжечься вытянув случайно руку.

Со всех сторон

Очевидное место для настенных светильников – стена за спинкой кровати. Но если у вас есть встроенные шкафы или специальная ниша для кровати, то можно использовать и боковые поверхности, как в этом примере. Такое исполнение, кстати, позволяет использовать более массивные бра не отдаляя их от стен. Есть еще один плюс такого размещение – вы можете легко спрятать проводку в шкаф.

Другой свет

Вот еще одна версия настенного светильника. Здесь используется отраженный свет. Что не просто сбалансировать при такой контрастной окраске стен. Для регулировки светового потока можно использовать диммеры. Крутя ручку реостата, вы сможете настроить свет на чтение или на фоновый свет.

Подсветите пространство

Если вы счастливый владелец большой спальни, то наверняка сталкивались с тем, что настенные светильники в таком случае не эффективны. Особенно направленного действия. Такие лампы образуют резко контрастные переходы в большом пространстве. И прикроватные тумбочки остаются в темноте, как и пространство вокруг большой кровати. В таких случаях обычно используют небольшие торшеры на тумбочках, но они занимают полезное место. Решить ситуацию эффективно позволяет размещение настенных бра как раз над тумбочками. А кровать освещать либо основным светом, либо с уступа, как в данном случае. Такие светильники также отлично выполняют свою роль ночников в детских комнатах. Мягкий свет ламп накаливания не мешает спать, но и света вполне достаточно.

Вот еще один из подходов к освещению – простой настенный шар. Такие светильники дают прямой и отраженный свет одновременно. И достаточно оригинально выглядят

Без ремонта

Если вы прочитали эту статью и вдохновились установить настенные светильники, но недавно был ремонт и штробить стены у вас нет никакого желания, обратите внимание на данное исполнение. Светильники подвешены, как и прочие бра, к стене. Но провода скрыты в тонкие латунные трубки. Такое исполнение позволяет оставить стену почти нетронутой и отлично дополнить дизайн интерьера спальни.

Читайте также