Студия Авторского Дизайна OG

11 простых бюджетных идей для вашего приусадебного двора

Проявите оригинальность вашего интерьера и на воздухе. Весна приходит и вместе с ней приходит желание провести время вне стен. Для тех, у кого есть такая возможность, несколько наших идей, не требующих каких-либо капитальных затрат.

Создайте оригинальное пространство, используя гравий

Кирпичная или бетонная дорожка посреди вашего сада может быть весьма затратной, как по средствам, так и по времени реализации. Использование газона – неплохой вариант, но по трудоемкости ухода, да и по стоимости тоже, весьма затратный способ. Используйте свой путь – используйте гравий. Отметьте нужные области лентой или веревкой те места, которые будут использоваться под растения, в прочем месте снимите дерн, немного углубите. В качестве подушки можно использовать мелкий песок. Засыпьте гравием, разравняйте граблями. С грязью покончено раз и навсегда.
В данном примере были уложены несколько досок, которые имитируют дорожку. Что придает некоторый деревенский стиль и показывает дорогу в темное время суток.
Есть еще один несомненный плюс в таком решении – сохранение свежести в жаркую погоду. Полив гравий утром, вы получите куда менее жаркий полдень.

Украсьте стены

Хочется немного украсить свой дом или сделать природный свет дома? Без проблем. Используйте ползучие растения. Лучше выбирать те, которые произрастают в вашем регионе, но также обратите внимание на новые быстрорастущие сорта, которые за пару недель уже дадут результат. А если есть в наличии сорт Solanum jasminoides, дополнительно получите долго не увядающий эффект. Растения будут зелеными до самого снега. А если добавите жасмин, посадив его рядом, то получите отличный свежий аромат и добавку к чаю.

Садовый столик

Садовая мебель может быть не дорогой, но оригинальной. Особенно там, где пространства не так много. Простые деревянные стулья, круглый столик, но оригинально окрашенные, как в этом примере, придадут европейский дух вашему дворику. А растения можно расположить в горшках вокруг. Это тем более практично, если вы любитель экзотических цветов, что боятся заморозков, которые часто бывают у нас в весеннее время.

Повторное использование поддона

Строители часто используют поддоны, которые после использования выбрасываются за ненадобностью. Между тем, это неплохой материал и при правильном использовании, можно дать ему новую жизнь. Думаем, вы легко найдете подробные инструкции в интернете. Приведем лишь один из них:

https://youtu.be/wQhQGSDcGd0

В данном примере, владельцы сделали из поддонов оригинальную стену и стеллаж для растений.

Щедрость с горшками

Если ваш внутренний дворик требует обновления, то самый простой способ это сделать – украсить его горшками с цветами. При этом, как кажется на первый взгляд, не нужно тратить много денег. Используйте в качестве горшков то, что под рукой: бетонную тумбу, старый жбан или таз. И добавьте контраста – все таки приобретите два-три новых горшка для самых любимых растений.

Разделите растения

Если есть желание разделить клумбы на постоянной основе и не тратить на это дорогостоящие материалы как кирпич или бетон, используйте проверенный метод чередования многолетних и однолетних растений. Первым рядом посадите многолетние, они не дадут расползаться земле от полива, а за ними, внутри клумбы, посадите однолетние растения, которые, как правило, быстрей растут. Таким образом вы получите природную пирамиду из цветов, чистоту во дворе и никаких дополнительных затрат.

Добавьте огней

Если вам не нужна система активного освещения в духе хай-тек, что сейчас, впрочем, в моде, но есть желание добавить тепла и уюта в вашем дворе, нет ничего лучше, чем развесить гирлянды. Используйте их там, где требуется освещение, чтобы решение было экономным. А если, в этом случае, освещение получается островным, то используйте гирлянды разного цвета или типа. И цепи огоньков создадут праздник на все лето.

Добавьте ковер

Если вы решили организовать место для отдыха снаружи дома, но не желаете тратить много средств, обратите внимание на искусственные покрытия. Выбор их вполне достаточный, как и разновидностей. Не пытайтесь уложить их стык в стык, это подвижная конструкция, и она все равно должна иметь определенный зазор. Используйте подход, как в этом примере: расположите декоративные покрытия, зазоры засыпьте гравием или галькой, а чтобы стол и стулья не задирали покрытия, уложите еще одно сверху, чтобы закрепить центральную часть.

Используйте самосев и прививание

Обновляйте свой сад совершенно бесплатно, используя цветы, которые хорошо приживаются и вызревают в вашем районе полностью. Эти растения, что под осень рассеивают свои семена, пополнят вашу коллекцию по весне. Выведите несколько сортов и ничего не нужно будет покупать семена каждый год.
Если ваш дом находится в северных районах Казахстана, обратите внимание на еще один способ — прививание. Этот подход позволит цвести чайной розе на шиповнике, сакуре на вишне и не только.

Покупайте рассаду

Конечно, истинным садоводом может считаться только тот, кто растит цветы из семян. Однако, есть и более быстрый способ – покупка рассады. В дендрариумах за городом вполне богатый выбор, особенно по весне. Приобретайте рассаду в горшках (или стаканах) с достаточным количеством земли, это позволит пересадить растение без особенных потерь для него.

Грабеж природы

Оглянитесь внимательно вокруг. Наверняка вы обнаружите настоящие сокровища для вашего дворика. У дикой фасоли – очень красивые цветы, и из нее и мотка проволоки можно сделать маленькую зеленую юрту для детей. Пара пней – готовые стулья. Несколько изогнутых веток – почти готовый ящик для растения у стены. Используйте воображение и ваше творчество, украшая свой интерьер.

Читайте также